Сталинградская битва-200 дней и ночей

В МБУ «Никольская районная библиотека имени Витуса Беринга» 04.02.2024г. состоялось мероприятие «Сталинградская битва-200 дней и ночей».

Во всей стране 2 февраля отмечается День воинской славы России – День победы в Сталинградской битве. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил с обеих сторон. Бои шли за каждую улицу, дом, этаж, за каждый цех и пролёт. Битва имела не только грандиозные масштабы, но и весомое политическое значение. Продолжалась кровопролитная война. Сталинградская битва стала её главным переломным моментом. Без преувеличения можно сказать, что именно после победы под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом. В ходе мероприятия ребята прикоснулись к героическому прошлому нашей Родины. Дети узнали о значении великой битвы на Волге, услышали рассказ библиотекаря о стойкости наших бойцов в боях под Сталинградом.